Salon du livre - Le Touquet Paris Plage

Aller au contenu
Salon du livre
Centre Tennistique Pierre de Coubertin
Avenue de l'Hippodrome
62520 LE TOUQUET PARIS PLAGE
Tél : 03.21.06.72.00



Du vendredi 17 au dimanche 19 novembre 2017
Centre Tennistique Pierre de Coubertin
Le rendez-vous littéraire et culturel incontournable au cœur de l’automne !!!!

Durant toute la durée du Salon :

. Exposition de planches originales en présence des auteurs Jean-Michel Delambre et Dominique Goubelle
. Ateliers de dessins par Opale BD
. Animations Enfants
. REND’R- Le Touquet-Paris-Plage des Années 30 en 3D
. Ateliers d’écriture et de lecture par la Compagnie Macadâne

. Village de Stands
Horaires d’ouverture :
Vendredi 17/11 : 9h30 – 19h
Samedi 18/11 : 10h – 19h
Dimanche 19/11 : 10h – 18h Cafés, Boissons, Restauration sur place

Le salon rassemble de nombreux stands et a pour principaux partenaires : Furet du Nord de Lille, Maison de la presse du Touquet-Paris-Plage, Librairie La Procure de Lille et Librairie Le Bateau Livre (jeunesse) de Lille, Plastic Omnium Environnement, Habitat 62/59 Picardie, McDonald’s, Best Western – Le Grand Hôtel – Le Touquet-Paris-Plage, Hôtel Barrière Le Westminster et l’Imprimerie Henry.

Vendredi 17 novembre

Remise des Prix Jeunesse par les primaires touquettois suivie d’un débat avec les auteurs
Rencontre avec les collégiens de Beaurainville, Etaples S/mer, Hesdin, Montreuil/mer, Le Touquet-Paris-Plage
Remise du Prix des Collégiens du Touquet-Paris-Plage
Tribunes Littéraires lycéens de Berck S/mer, Etaples S/mer, Montreuil/mer

18h : Conférence par Patrick Poivre d’Arvor

Samedi 18 novembre

A partir de 10h : participez aux Podiums des libraires, tribunes littéraires, projections FIGRA…
10h15 : Table ronde par Monseigneur Podvin : Sur les chemins de recherche spirituelle
11h30 : Inauguration du salon en présence de l’Invité d’honneur Erik Orsenna, suivie d’un hommage au parrain du salon Gonzague Saint Bris

15h15 : Prix des Jeunes Romanciers (jusque 35 ans)
- Remise des Prix des Lycéens, du Public, du Jury
- Nouveauté ! Coup de cœur de la Pause-Café attribué à Arthur Dreyfus pour sans Véronique (Ed. Gallimard)
- Tribune des nominés animée par Patrick Poivre d’Arvor

17h30 : Conférence par Erik Orsenna En route vers une nouvelle planète !

Dimanche 19 novembre
A partir de 10h : participez aux Podiums des libraires, tribunes littéraires, projections FIGRA, Remises du Prix des Trouvères….
10h00 : Dictée organisée par le Lions Club (ouvert à tous)






Vendredi 17/11 : 9h30 – 19h
Samedi 18/11 : 10h – 19h
Dimanche 19/11 : 10h – 18h Cafés, Boissons, Restauration sur place
Présence de :
Philippe Alexandre, Fabienne Amiach, Marina Anca, Amélie Antoine, Frédéric Aribit, Isabel Asunsolo, Béatrix de l’Aulnoit, Karine Baillet, Yves Barbarin, Manuel Bayeux, Clément Bénech, Alain Bérard, Antony Blanchard, Nathalie Boutiau, BLOZ & Anna (BD), Jean-Pierre Bocquet, Alexandre Bordzakian, Daniel Bourdon, Elisabeth Bourgois, Jean-Pierre Brice Olivier, Yves Friend, Stéphanie Burlot, Antoine Candeille, Patrick de Carolis, Eric Carru, Clémentine Célarié, Sophie Chégaray, Agnès Clancier, Isabelle Clément, Thibault Colen de Franciosi, Marie-Christine Collard, Michel Cool, Bernard Cornuaille, , Lounis Dahmani (BD), Jean-Louis Debré, Anne Debruyne, Annie Degroote, Béatrice Delavalette, Timothée Demeillers, Patrick Demouy, Thomas Dietrich (Prix Jeune Romancier Lycéens 2016), Isabelle Dignocourt, Christian Doue, Evelyne Dress, Arthur Dreyfus, Antonin Dubuisson (BD), Patrice Dufétel, Théo Dufour, Julien Dufresne-Lamy, Anny Duperey, Marion Dupuich, Louise Ekland, Pierre Fasquelle, Marcel Félix, Philippe Fumery, Bernard Garrel, Emmanuel Godo, Sylvine Hugé, Benjamin Hyfte, Emmanuelle Jappert, Franck Jendro, Charlotte Jousseaume, André Klein, Ingrid Klupsch, Denis Labayle, Jean Le Boël, Hervé Lebeurre, Fabien Lecoeuvre, Guillaume Lefebvre, Jessica Lefebvre, Guy Lengagne, Bérénice Looten, Patrick Lorphelin, Rosalie Lowie (Grand Prix Femme Actuelle 2017), Olivier Lusetti, Jean-Christophe Macquet, Jeanne Maillet, Eric Martini, François Marxer, Hubert Maury (BD), Mathieu Menegaux, Marie Modiano, Stéphanie Moins, Christian Morel de Sarcus, Céline Naissant, Christian Navarro-Ferret, Gaétan Nocq (BD), Olivier Norek, Jacques Noyer, Erik Orsenna, Joëlle Ortega-Valverde, Marion Pécher, Daniel Picouly, Hervé Pierre, Patrick Poivre d’Arvor, Carène Ponte, Jean-Luc Porquet (Grand Prix SGDL Essai 2017), Hadrien Rabouin, Louis Raffin, Christiane Rance, Lionel Ray, Eve Ruggieri, Jacques Santamaria, Paul Sath, Patrick Saudemont, Léa Simone Allegria, Marie-Isabelle Tasset, Philippe Valcq, Carmela Valente, Jean-René Van Der Plaetsen (Prix Jean Giono 2017), Antoine Watbled, Luc Watteau, Charles Wright, Johanna Zaïre

Auteurs jeunesse
Denis Baronnet, Philippe Bialek, Claire Clément, Chloé Cattelain, Bertrand Crapez, Xavière Devos, Pierre-Arnaud Francioso, Hervé Hernu, Sophie Huet, Régis Jonckheere, Marie Leymarie, Aurélien Loncke, Fabien Merten, Hervé Mineur, Geoffroy de Pennart, Yvan Pommaux, François-Xavier Poulain, Anne Richard, Jessy Ritz, Sandrine Rocchia-Lebreton, Béatrice Rouer, Elodie Soury-Lavergne, Anne Théréné
Retourner au contenu